Собачьи лапы. Мыть или не мыть?

Нужно ли мыть собаке лапы, если на улице снег, и они кажутся чистыми?

Обязательно! Часто дорожки посыпают солью или другими реагентами. Они разъедают кожу, и подушечки лап трескаются. Собаке больно, может потребоваться длительное лечение.

Какая должна быть температура воды для мытья лап?

Оптимальная температура воды – комнатная. Горячей водой мыть нельзя, особенно в холодное время года. От перепада температур очень страдает кожа лап вашего питомца.

Как мыть лапы, если не в ванне?

Выделите для этого тазик, ведро и ковшик. Зачерпывая воду из ведерка ковшиком, поливайте на лапы над тазиком. Таким образом все лапы будут помыты чистой водой.

Нужно ли сушить лапы после мытья?

Нужно. Мокрые лапы будут скользить на любом полу, собака может пострадать. Подготовьте для этой цели полотняную тряпку, подойдет старое полотенце. Промокните все лапы и отпустите пса.

Как мыть лапы в лапомойках?

Лапомойки похожи на стаканы со щеточками внутри. Бывают разных размеров, выпускаются разными производителями. Лапу собаки опускают в лапомойку и совершают лапомойкой (не лапой!) вращательные движения. На выходе лапа отжимается и вуаля! Одна лапа вымыта, можно приступать к следующим.

Мыть ли лапы, если гуляли по лесу или в собственном дворе?

Мыть! Даже если в вашем дворе гуляет только ваша собака, и доступ для других животных закрыт, то она выходит туда не просто подышать свежим воздухом. Остатки собачьих фекалий и мочи преспокойно сохраняются на земле, и микробы от их распада задержатся на лапах вашей собаки. Лес или парк кишмя кишат бактериями, которые попадут в ваш дом вместе с немытыми лапами. Поэтому, повторяем: лапы мыть обязательно!

Нужно ли использовать мыло?

Можно купить специальное мыло для мытья лап, можно обойтись просто чистой водой. Обычное туалетное мыло использовать нельзя.

Мыть ли лапы, если собака гуляет в ботиночках или носочках?

Нет. Обувь для собак предназначена для защиты лап от загрязнений и механических повреждений. Мытье в данном случае будет лишним.

авторка: Ирина Пивовар